网球肘2013|网球新浪体育
您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉

请问怎么申请小区维修资金

信件编号: 52
来信时间: 2019/2/12 16:13:28
来信内容: 凤凰城南区内路面破损严重,车辆无法停放,已严重影响小区通行和居住环境,也影响含城文明创建,请问怎么履行程序申请维修资金,谢谢!
回?#35789;?#38388;: 2019/2/18 9:16:12
回复内容:

市民您好:

您在县政府网站留言,反映凤凰城小区路面损坏严重,车辆无法停放,询问如何申请动用物业专项维修资金的问题,我局已?#38556;ぃ?#29616;回复如下:

根据《安徽省物业管理条例》和马鞍山市物业维修使用办法规定,物业专项维修资金专项用于物业共用部位,共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造。

维修资金使用应具备以下条件:

(一)物业共用部位、共用设施设备保修期满后。

(二)使用物业专项维修资金,应当经业主大会同意或物业专项维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。

使用物业专项维修资金,由直接受益业主持身份证明和物业权属证明向物业行政主管部门申请,也可书面委托物业服务企业、业主委员会、居民委员会等持?#34892;?#35777;件代为申请。

维修资金的使用按以下程序办理:

(一)预算编制

(二)方案制定

(三)业主确认

(四)合同签订

(五)登记备案    

(六)组织实施

(七)竣工验收

(八)决算编制

(九)申请列支

(十)决算审核

(十一)公示

(十二)资金划转

2019年2月15日


办理状态: 2019/2/18 9:16:12 房管局已回复
2019/2/13 8:42:05 管理员已将此信件转办到 房管局

网球肘2013 辽宁快乐12开奖助手 重庆时时彩到底有多假 北极奇迹在线客服 北京pk10快乐赛车 pk10北京赛车7码计划 快乐赛车开奖 mg游戏篮球巨星网址 尤文图斯vs马竞直播 五分彩骗局步骤 糖果派对援彩金